Судебный эксперт

Судебный эксперт

Кто такой судебный эксперт? Следуя формулировкам действующих норм, все, кто обладают специальными знаниями могут выполнять судебные экспертизы. Закон не установил требования к способу подтверждения наличия специальных знаний. Выпускник ВУЗа получил «Диплом по строительству», а значит в ходе обучения получил специальные знания в области строительства. И казалось бы, все просто, имеет специалист диплом о высшем образовании, значит Суд или следственные органы могут назначить экспертизу, и в этом случае специалист получает статус «судебный эксперт».

Специалист работает инженером-электриком после колледжа, а значит обладает специальными знаниями в данной сфере, соответственно может быть назначен Определением Суда, как судебный эксперт по вопросам, связанным с электросетями. И тут получается, что лицо, которое имеет диплом о среднеспециальном образовании  тоже может получить статус «Судебный эксперт».

А что если лицо не имеет высшего или среднеспециального образования, но работает несколько лет автослесарем в автосалоне и имеет специальные знания в области ремонта конкретной марки автомобилей, то может ли такой специалист получить в судебном деле статус «судебный эксперт», или все же необходимо иметь образование?

Образование «Судебный эксперт»

Многие государственные и коммерческие ВУЗы, а также саморегулируемые организации судебных экспертов, предлагают получить Сертификат «судебный эксперт». Причем, как правило, такую переподготовку можно пройти только на базе высшего профильного образования. Например, инженер с высшим образованием в области строительства получает «Сертификат соответствия судебного эксперта» по экспертной специальности в области строительства. Или же специалист в области земельного кадастра, получает сертификат по экспертной специальности в области кадастра. При этом, стоит отметить, что сертификация судебных экспертов проходит на добровольной основе. Таким образом, наличие у специалиста сертификата судебного эксперта, лишь дополнительно подтверждает наличие специальных знаний в области той или иной экспертной специальности, но не является обязательным документом для назначения судебной экспертизы.

Судебный эксперт «в законе»

Все процессуальные кодексы в Российской Федерации установили одинаковое понятие термина «судебный эксперт» — лицо, обладающее специальными знаниями. Каким образом лицо обязано подтвердить наличие специальных знаний нигде не сказано. Кроме того, в Российской Федерации судебный эксперт разделен на два типа: государственный судебный эксперт и негосударственный.

Государственный судебный эксперт руководствуется Федеральным законом №73-ФЗ от 31.05.2001 года, в котором установлены основные требования к проведению государственной судебной экспертизы. Законодатели не стали создавать отдельного Федерального закона для негосударственных судебных экспертов и распространили часть общих статей в том числе и на них. В условиях отсутствия отдельных стандартов проведения судебной экспертизы, Закон «Об экспертной деятельности», признаться честно, уж очень пустоват: как таковых подробных требований к оформлению заключения эксперта там нет, но при этом, закон содержит права, обязанности и основные поверхностные требования к проведению экспертизы.

Разделение понятия «государственный судебный эксперт» и «негосударственный судебный эксперт», как будто бы, возвышает квалификацию государственного судебного эксперта. Как минимум, для них создан целый Федеральный закон, кроме того, Министерство юстиции разработало для государственных судебных экспертов инструкции и методические рекомендации. Тем не менее, рецензии, которые мы часто встречаем в материалах судебных дел на заключения экспертов, выполненных в государственных экспертных учреждениях, не свидетельствуют о высочайшем качестве таких экспертиз.

Тем не менее, разделение на «государственный судебный эксперт» и «негосударственный судебный эксперт» существует уже более 20 лет. Законодатели попытались поставить в более тесные рамки профессию «судебный эксперт», было это около 10 лет назад. Проект закона включал обязанность вступления экспертов в саморегулируемые организации, а также устанавливал требования к организациям, которые могут проводить судебные экспертизы, но все закончилось на этапе обсуждения.

Судебный эксперт без аттестата

Судебный эксперт, как правило, либо на момент назначения экспертизы имеет профессию, или же ранее получил образование в какой-то научной или профессиональной сфере, а быть может навыки в определенном ремесле. При этом, в России существуют профессии, жесткие требования к которым устанавливает законодательство, например, оценочная деятельность. Оценщики часто привлекаются в судебных делах для ответа на вопросы, связанные с установлением рыночной или иной стоимости.

Поправки в Федеральный закон несколько лет назад разделили Оценщиков по направлениям:

  • оценка недвижимого имущества;
  • оценка движимого имущества;
  • оценка  бизнеса.

Специалист теперь обязан сдать квалификационный экзамен по соответствующему виду оценки, чтобы получить право определять стоимость того или иного имущества или имущественных прав. Таким образом, в своей ежедневной профессиональной деятельности, оценщик обязан иметь не только высшее образование, диплом о профессиональной переподготовке и являться членом СРО, как это было ранее, но и получить квалификационный аттестат. И вот здесь возникает разумный вопрос, а может ли оценщик Определением Суда получить статус «судебный эксперт», если он ранее работал оценщиком, имеет диплом в области оценочной деятельности, имеет опыт, но не имеет квалификационного аттестата и не является членом СРО?

С одной стороны, судебный эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями, и ни один из процессуальных кодексов не требует подтверждать знания квалификационными аттестатами. Но с другой стороны существует Федеральный Закон «Об оценочной деятельности» №135-ФЗ от 29.07.1998 года, который установил, что оценочная деятельность — деятельность, направленная на установление стоимости. При этом, оценщик осуществляет оценку на основании квалификационного аттестата. Суд же ставит вопросы перед судебными экспертами, связанными с установлением рыночной стоимости, и как я говорил ранее, установление стоимости относится к области оценочной деятельности, а оценочная деятельность требует наличие квалификационного аттестата.

При этом, стоить отметить, что в рамках осуществления оценочной деятельности существует лишь одна форма документа — Отчет об оценке. А как мы знаем, судебный эксперт составляет Заключение эксперта, а не Отчет об оценке, таким образом, это уже не оценочная, а экспертная деятельность. И не появляется ли тут основание назначать судебную экспертизу лицу, которое обладает профессиональными знаниями, но не отвечает полным требованиям профессии оценщика? Сомнения в квалификации судебного эксперта часто используются сторонами в попытках назначения повторной экспертизы.

Судебный эксперт и кадастровый инженер

Судебный эксперт в области землеустройства часто проводит экспертизы по вопросам наличия или отсутствия кадастровой ошибки. Наиболее близкий по роду деятельности специалист, который может ответить на вопросы, связанные с постановкой на кадастр —  кадастровый инженер. Кадастровый инженер обязан сдать квалификационный экзамен, получить квалификационный аттестат кадастрового инженера и стать членом СРО. Значит ли это, что судебный эксперт, которому Суд поручает провести экспертизу по вопросам наличия или отсутствия кадастровой ошибки, должен иметь аттестат кадастрового инженера?

Кадастровый инженер готовит межевые планы, технические планы и акты обследования объекта. Эти документы относятся к деятельности кадастрового инженера и не могут быть составлены иными лицами. Судебный эксперт проводит исследование по поставленным вопросам и готовит Заключение эксперта. Такое исследование относится к экспертной деятельности. Судебный эксперт, которому поручено проведение экспертизы, имеет высшее образование в области земельного кадастра, прошел добровольную сертификацию в области землеустроительной экспертизы, что подтверждает его знания по поставленным Судом вопросам. Кроме того, напоминаю, что ни в одном процессуальном кодексе нет требования подтверждать специальные знания аттестатом кадастрового инженера. Получается, что здесь тоже возникают основания для назначения судебной экспертизы по вопросам, входящим в профессиональную сферу кадастровых инженеров, специалистам, обладающим специальными знаниями, но не имеющими квалификационного аттестата.

Судебный эксперт в штате и за штатом

Государственный судебный эксперт состоит в штате государственного судебно-экспертного учреждения. Негосударственный судебный эксперт может работать в экспертном учреждении по основному трудовому договору и по срочному трудовому договору. Участники дела иногда задают экспертам в Суде вопросы, связанные с наличием трудового договора между экспертом и экспертным учреждением. Особенно, такие вопросы возникают, когда стороны не согласны с результатами проведения экспертизы и ищут основание для назначения повторной экспертизы. Чаще всего, такие замечания не являются существенным основанием для того, чтобы ставить под сомнение заключение эксперта. Трудовые отношения между экспертами и экспертными учреждениями, в конце концов, контролируются иными уполномоченными органами. 

В судебной практике часто можно встретить Определения Судов, в которых экспертиза поручена экспертному учреждению без указания эксперта, и тогда руководителю организации необходимо дать поручение конкретному эксперту. Можно поставить под сомнение легитимность поручения на проведение экспертизы, которое дает руководитель экспертного учреждения судебному эксперту в том случае, если судебный эксперт не состоит в штате экспертного учреждения, а также не заключал с экспертным учреждением срочный трудовой договор.

Работа экспертов в разных экспертных учреждениях не противоречит законодательству, и в наше время встречается. Доля таких заключений невелика. Во-первых, это связано с тем, что в последнее время существует тенденция к увеличению удаленной работы специалистов, которые, со временем, окончательно выходят из штата компании. Кроме того, краткосрочные и разовые трудовые отношения между экспертами и экспертными учреждениями можно встретить в тех случаях, когда требуется участие эксперта, обладающего узкой специализацией, например: агроном, химик, биолог, музыкант, фотограф, и т.д. Экспертизы, которые содержат вопросы, требующие привлечения узкого круга специалистов, достаточно редкие, поэтому держать в штате такого специалиста на постоянной основе не является экономически оправданным.

Судебный эксперт по согласию

Экспертное учреждение часто направляет в Суд согласие на проведение экспертизы, в котором указывает такие сведения, как:

  • стоимость проведения экспертизы
  • судебный эксперт
  • квалификация эксперта
  • срок проведения экспертизы

При этом, согласие может быть запрошено у экспертного учреждения, как стороной по делу, так и Судом. В случае, когда согласие на проведение экспертизы запрашивает сторона по делу, то перечень и формулировка вопросов не является окончательной. Вопросы могут дополняться другими участниками дела или Судом.

После публикации Определения Суда, вопросы могут быть сформулированы таким образом, что для проведения исследования требуется привлечение дополнительного эксперта или группы экспертов, причем из разных областей науки и ремесла. Таким образом, цена, указанная ранее в согласии на проведение экспертизы, а также состав экспертов, подлежит дополнительному согласованию с Судом. Экспертное учреждение, как правило, направляет в Суд ходатайство на уточнение стоимости экспертизы и обоснование необходимости привлечения дополнительных экспертов.

В случае, если экспертное учреждение привлекает экспертов, которые не были указаны в Определении Суда, то такое заключение Суд может поставить под сомнение. Если экспертное учреждение не согласовало стоимость увеличения экспертизы, то могут возникнуть сложности с полной оплатой экспертизы. Согласие на проведение экспертизы, которое дает судебный эксперт до начала экспертных работ, лежит в основе формирования счета за проведенную экспертизу.

В случае, когда экспертиза поручена экспертному учреждению без предварительного согласия экспертного учреждения, то согласование стоимости проведения экспертизы не требуется.

Бесплатный судебный эксперт

Судебный эксперт не может отказаться от проведения судебной экспертизы по причине отсутствия предоплаты, как минимум, об этом говорит 85 статья ГПК РФ.

Экспертные учреждения, которые проводят большое количество экспертиз, постоянно сталкиваются с проблемами получения оплаты за оказанные услуги. Сегодня в России сложилась негативная практика оплаты денежного вознаграждения судебным экспертам.

Взыскание оплаты судебной экспертизы — одна из повседневных рутинных задач экспертной организации. К сожалению, оплата экспертных работ не гарантирована наличием денежных средств на депозите Суда, которые заранее перечислили участники дела. В нашей практике есть множество примеров отказа оплаты экспертных работ, включая самые абсурдные ситуации, в том числе и такие, в которых судебный эксперт получает частичную оплату за свою работу.

Пример №1

В Арбитражном Суде Краснодарского края компания «ФИНЭКА» была назначена для проведения судебной экспертизы. Эксперты провели исследование и сдали заключение в Суд 24.09.2018 года. Суд возложил оплату за проведение экспертизы в размере 150.000 рублей на участника дела — «Агентство по управлению объектами Топливно-энергетического комплекса». Оплата поступила на счет экспертной организации, лишь спустя 1 год после сдачи заключения. Но спустя еще год, Суд вынес Определение о том, что компания «ФИНЭКА» обязана вернуть 150.000 рублей на расчетный счет плательщика экспертизы, при этом оплату за экспертизу возложил на второго участника дела, который в результате нескольких судебных инстанций проиграл судебное дело. Экспертная компания вернула всю денежную сумму по Определению Суда, а оплату от проигравшей стороны так и не получила, по причине отсутствия денежных средств на счетах компании. Исполнительное производство ни к чему не привело.

Пример №2

Арбитражный Суд Краснодарского края поставил экспертам вопрос: Какова стоимость работ, выполненных при строительстве газопровода? Компания «ФИНЭКА» провела полное исследование, которое включало в себя полевые геодезические измерения, обследование видимых участков газопровода, а также исследование имеющихся документов по скрытым работам. В результате исследования эксперты установили, что ответить на вопрос Суда не представляется возможным, по причине отсутствия  достаточного количества информации о скрытых работах. судебный эксперт сдал заключение в Суд 18 июня 2019 года, в котором описал полевые исследования, камеральные работы, привел необходимые расчеты и сметы, а также обосновал отсутствие возможности ответа на поставленный Судом вопрос, при этом объем проведенного исследования составил 91 лист заключения. Суд не устроили выводы эксперта, в результате чего была назначена повторная экспертиза. Оплата выполненных экспертных работ на расчетный счет «ФИНЭКА» не поступила. В результате повторного ходатайства об оплате проведенных экспертных работ, Суд вызвал судебных экспертов в заседание, в котором эксперты еще раз пояснили обоснованность выводов. Через 18 месяцев после сдачи заключения в Суд, судья вынес Определение, в котором Суд в одностороннем порядке снизил стоимость проведенного исследования на 42% и обязал произвести оплату с депозита.

Сегодня главной проблемой выплаты вознаграждения, которое должен получить судебный эксперт за свою работу, в большинстве судебных дел, является срок. Оплата за экспертизу привязана к Решению Суда. Судебный эксперт ждет окончания судебного дела, как минимум той судебной инстанции, в которой была поручена экспертиза, а это, в среднем может занимать от 6 месяцев до 3 лет.

Развитие специальности «Судебный эксперт»

После 20 лет работы в профессии могу сказать лишь одно, что мы находимся на начальной стадии формирования специальности «судебный эксперт». Впереди нас могут ожидать большие изменения в профессии, включая обязательное саморегулирование и принудительную аттестацию, а также сертификацию экспертов. Я не исключаю мысль о дальнейшей передачи этого направления в полное подчинение Министерству юстиции, с дальнейшей монополизацией профессии государственными экспертными учреждениями.

Автор: Олег Изотов

VK
OK
Facebook
Telegram
Пролистать наверх